Retrouvez ici tous les joueurs qui participeront à l’Euro en France cet été (10 juin – 10 juillet). Toutes les listes seront au plus tard communiquées à minuit ce mardi.

GROUPE A
FRANCE

Gardiens de but: Benoît Costil (Rennes), Hugo Lloris (Tottenham/ANG), Steve Mandanda (Marseille)
Défenseurs: Patrice Evra (Juventus Turin/ITA), Christophe Jallet (Lyon), Laurent Koscielny (Arsenal/ANG), Bacary Sagna (Manchester City/ANG), Eliaquim Mangala (Manchester City/ANG), Samuel Umtiti (Lyon), Adil Rami (Seville/ESP), Lucas Digne (AS Rome/ITA)
Milieux de terrain: Yohan Cabaye (Crystal Palace/ANG), Lassana Diarra (Marseille), Ngolo Kanté (Leicester/ANG), Blaise Matuidi (Paris SG), Paul Pogba (Juventus Turin/ITA), Moussa Sissoko (Newcastle/ANG)
Attaquants: Kingsley Coman (Bayern Munich/ALL), André-Pierre Gignac (Tigres de Monterrey/MEX), Olivier Giroud (Arsenal/ANG), Antoine Griezmann (Atletico Madrid/ESP), Anthony Martial (Manchester United/ANG), Dimitri Payet (West Ham/ANG)

SUISSE
Gardiens: Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach/ALL), Roman Bürki (Borussia Dortmund/ALL), Marwin Hitz (Augsbourg/ALL).
Défenseurs: Johan Djourou (Hambourg/ALL), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach/ALL), Michael Lang (FC Bâle), Stephan Lichtsteiner (Juventus Turin/ITA), François Moubandje (Toulouse/FRA), Ricardo Rodriguez (Wolfsburg/ALL), Fabian Schär (Hoffenheim/ALL), Steve von Bergen (Young Boys Berne).
Milieux: Valon Behrami (Watford/ANG), Blerim Dzemaili (Genoa/ITA), Gelson Fernandes (Rennes/FRA), Fabian Frei (Mayence/ALL), Granit Xhaka (Arsenal/ANG), Denis Zakaria (Young Boys Berne).
Attaquants: Eren Derdiyok (Kasimpasa Istanboul/TUR), Breel Embolo (FC Bâle), Admir Mehmedi (Bayer Leverkusen/ALL), Xherdan Shaqiri (Stoke City/ANG), Haris Seferovic (Eintracht Francfort/ALL), Shani Tarashaj (Everton/ANG)

ROUMANIE

Gardiens: Ciprian Tatarusanu (Fiorentina/ITA), Costel Pantilimon (Watford/ANG), Silviu Lung (Astra Giurgiu/ROU)
Défenseurs: Cristian Sapunaru (Pandurii Targu Jiu/ROU), Alexandru Matel (Dinamo Zagreb/SER), Vlad Chiriches (Naples/ITA), Valerica Gaman (Astra Giurgiu/ROU), Dragos Grigore (Al-Sailiya/QAT), Cosmin Moti (Ludogorets Razgrad/BUL), Razvan Rat (Rayo Vallecano/ESP), Steliano Filip (Dinamo Bucarest/ROU)
Milieux: Mihai Pintilii (Steaua Bucarest/ROU), Ovidiu Hoban (Hapoël Beer Sheva/ISR), Andrei Prepelita (Ludogorets Razgrad/BUL), Adrian Popa (Steaua Bucarest/ROU), Gabriel Torje (Osmanlispor/TUR), Alexandru Chipciu (Steaua Bucarest/ROU), Nicolae Stanciu (Steaua Bucarest/ROU), Lucian Sânmartean (Al Ittihad/Arabie Saoudite)
Attaquants: Claudiu Keseru (Ludogorets Razgrad/BUL), Bogdan Stancu (Genclerbirligi/TUR), Florin Andone (Cordoba/ESP), Denis Alibec (Astra Giurgiu/ROU)

GROUPE B
ANGLETERRE
Gardiens: Fraser Forster (Southampton), Joe Hart (Manchester City), Tom Heaton (Burnley)
Défenseurs: Ryan Bertrand (Southampton), Gary Cahill (Chelsea), Nathaniel Clyne (Liverpool), Danny Rose (Tottenham Hotspur), Chris Smalling (Manchester United), John Stones (Everton), Kyle Walker (Tottenham Hotspur)
Milieux: Dele Alli (Tottenham Hotspur), Ross Barkley (Everton), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Liverpool), James Milner (Liverpool), Raheem Sterling (Manchester City), Jack Wilshere (Arsenal)
Attaquants: Harry Kane (Tottenham Hotspur), Marcus Rashford (Manchester United), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool), Jamie Vardy (Leicester City)

RUSSIE
Gardiens: Igor Akinfeev (CSKA Moscou), Marinato Guilherme (Lokomotiv Moscou), Yuri Lodygin (Zenith Saint-Petersbourg)
Défenseurs: Aleksei Berezutski (CSKA Moscou), Vasili Berezutski (CSKA Moscou), Sergei Ignashevich (CSKA Moscou), Dmitri Kombarov (Spartak Moscou), Roman Neustädter (Schalke 04/ALL), Igor Smolnikov (Zenith Saint-Petersbourg), Roman Shishkin (Lokomotiv Moscou), Georgi Shchennikov (CSKA Moscou)
Milieux: Aleksandr Golovin (CSKA Moscou), Denis Glushakov (Spartak Moscou), Igor Denisov (Dinamo Moscou), Dmitri Torbinsky (Krasnodar), Oleg Ivanov (Terek Grozny), Pavel Mamaev (Krasnodar), Aleksandr Samedov (Lokomotiv Moscou), Oleg Shatov (Zenith Saint-Petersbourg), Roman Shirokov (CSKA Moscou)
Attaquants: Artyom Dzyuba (Zenith Saint-Petersbourg), Aleksandr Kokorin (Zenith Saint-Petersbourg), Fyodor Smolov (Krasnodar)

PAYS DE GALLES
Gardiens: Wayne Hennessey (Crystal Palace/ANG), Daniel Ward (Liverpool/ANG), Owain Fon Williams (Inverness Caledonian Thistle/ECO)
Défenseurs: Ashley Williams (Swansea), James Chester (West Bromwich Albion/ANG), Ben Davies (Tottenham/ANG), James Collins (West Ham/ANG), Chris Gunter (Reading/ANG), Neil Taylor (Swansea), Jazz Richards (Fulham/ANG)
Milieux: Joe Ledley (Crystal Palace/ANG), Joe Allen (Liverpool/ANG), David Vaughan (Nottingham/ANG), Jonathan Williams (Crystal Palace/ANG), David Edwards (Wolverhampton/ANG), George Williams (Fulham/ANG), Aaron Ramsey (Arsenal/ANG), Andy King (Leicester/ANG)
Attaquants: Gareth Bale (Real Madrid/ESP), David Cotterill (Birmingham/ANG), Hal Robson-Kanu (Reading/ANG), Simon Church (Aberdeen/ECO), Sam Vokes (Burnley/ANG)

SLOVAQUIE
Gardiens: Matus Kozacik (Viktoria Pilsen/RTC), Jan Mucha (Slovan Bratislava), Jan Novota (Rapid Vienne/AUT)
Défenseurs: Peter Pekarik (Hertha Berlin/ALL), Milan Skriniar (Sampdoria/ITA), Martin Skrtel (Liverpool/ANG), Norbert Gyoember (AS Roma/ITA), Jan Durica (Lokomotiv Moscow/RUS), Kornel Salata (Slovan Bratislava), Tomas Hubocan (Dynamo Moscou/RUS), Dusan Svento (Cologne/ALL)
Milieux: Viktor Pecovsky (MSK Zilina), Robert Mak (PAOK/GRE), Juraj Kucka (AC Milan/ITA), Patrik Hrosovsky (Viktoria Pilsen/RTC), Jan Gregus (Jablonec/RTC), Marek Hamsik (Naples/ITA), Ondrej Duda (Legia Warsaw/POL), Miroslav Stoch (Bursaspor/TUR), Vladimir Weiss (Al Gharafa/QAT)
Attaquants: Michal Duris (Viktoria Pilsen/RTC), Adam Nemec (Tilburg/NED), Stanislav Sestak (Ferencvaros/HUN)
GROUPE C
ALLEMAGNE
Gardiens de but: Manuel Neuer (Bayern Munich), Marc-Andre ter Stegen (Barcelone), Bernd Leno (Leverkusen)
Défenseurs: Jerome Boateng (Bayern Munich), Mats Hummels (Dortmund), Shkodran Mustafi (FC Valence/ESP), Jonas Hector (Cologne), Emre Can (Liverpool/ANG), Antonio Rüdiger (AS Rome/ITA), Benedikt Höwedes (Schalke 04)
Milieux: Julian Draxler (Wolfsburg), Sami Khedira (Juventus Turin/ITA), Toni Kroos (Real Madrid/ESP), Thomas Müller (Bayern Munich), Mesut Özil (Arsenal/ANG), Lukas Podolski (Galatasaray/TUR), André Schürrle (Wolfsburg), Bastian Schweinsteiger (Manchester United/ANG), Julian Weigl (Dortmund), Joshua Kimmich (Bayern Munich)
Attaquants: Mario Gomez (Besiktas/TUR), Mario Götze (Bayern Munich), Leroy Sané (Schalke)

UKRAINE
Gardiens: Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Denys Boyko (Besiktas/TUR), Mykyta Shevchenko (Zorya Luhansk)
Défenseurs: Bohdan Butko (Shakhtar Donetsk), Artem Fedetskyi (Dnipro Dnipropetrovsk), Yevhen Khacheridi(Dynamo Kiev), Oleksandr Kucher (Shakhtar Donetsk), Yaroslav Rakytskyi (Shakhtar Donetsk), Vyacheslav Shevchuk (Shakhtar Donetsk)
Milieux: Denys Garmash (Dynamo Kiev), Oleksandr Karavaev (Zorya Louhansk), Yevhen Konoplyanka (Séville FC/ESP), Victor Kovalenko (Shakhtar Donetsk), Ruslan Rotan (Dnipro Dnipropetrovsk), Serhiy Rybalka (Dynamo Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Serhiy Sydorchuk (Dynamo Kiev), Anatoliy Tymoschuk (Kairat Almaty/KAZ), Andriy Yarmolenko (Dynamo Kiev), Oleksandr Zinchenko (Oufa/RUS)
Attaquants: Pylyp Budkivskyi (Zorya Louhansk), Yevhen Seleznyov (Shakhtar Donetsk), Roman Zozulya (Dnipro Dnipropetrovsk)

POLOGNE
Gardiens: Artur Boruc (Bournemouth/ANG), Lukasz Fabianski (Swansea City/WAL), Wojciech Szczesny (AS Rome/ITA)
Défenseurs: Thiago Cionek (Palerme/ITA), Kamil Glik (Torino/ITA), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovie/POL), Michal Pazdan (Legia Varsovie/POL), Lukasz Piszczek (Dortmund/ALL), Bartosz Salamon (Cagliari/ITA), Jakub Wawrzyniak (Lechia Gdansk/POL)
Milieux: Jakub Blaszczykowski (Fiorentina/ITA), Kamil Grosicki (Stade Rennais/FRA), Tomasz Jodlowiec (Legia Varsovie/POL), Bartosz Kapustka (Cracovia/POL), Grzegorz Krychowiak (Seville/ESP), Karol Linetty (Lech Poznan/POL), Krzysztof Maczynski (Wisla Cracovie/POL), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk/POL), Filip Starzynski (Zaglebie Lubin/POL), Piotr Zielinski (Empoli/ITA)
Attaquants: Robert Lewandowski (Bayern Munich/ALL), Arkadiusz Milik (Ajax/NED), Mariusz Stepinski (Ruch Chorzow/POL)

IRLANDE DU NORD
Gardiens: Alan Mannus (St Johnstone/ECO), Michael McGovern (Hamilton Academical/ECO), Roy Carroll (Linfield/ANG)
Défenseurs: Craig Cathcart (Watford/ANG), Jonathan Evans (West Bromwich Albion/ANG), Gareth McAuley (West Bromwich Albion/ANG), Luke McCullough (Doncaster Rovers/ANG), Conor McLaughlin (Fleetwood Town/ANG), Lee Hodson (Milton Keynes/ANG), Aaron Hughes (Melbourne City/AUS), Patrick McNair (Manchester United/ANG), Chris Baird (Derby County/ANG)
Milieux: Steven Davis (Southampton/ANG), Oliver Norwood, (Reading/ANG), Corry Evans, (Blackburn/ANG), Shane Ferguson (Millwall/ANG), Stuart Dallas (Leeds/ANG), Niall McGinn (Aberdeen/ECO), Jamie Ward (Nottingham Forest/ANG)
Attaquants: Kyle Lafferty (Norwich/ANG), Conor Washington (Queens Park Rangers/ANG), Josh Magennis (Kilmarnock/ECO), Will Grigg (Wigan/ANG)
GROUPE D
ESPAGNE
Gardiens de but: Iker Casillas (Porto/POR), David De Gea (Manchester United/ANG), Sergio Rico (Séville)
Défenseurs: Jordi Alba, Gerard Piqué, Marc Bartra (FC Barcelone), Cesar Azpilicueta (Chelsea/ANG), Hector Bellerin (Arsenal/ANG), Juanfran (Atletico Madrid), Sergio Ramos (Real Madrid)
Milieux de terrain: Sergio Busquets, Andres Iniesta (FC Barcelone), Koke (Atletico Madrid), Bruno Soriano (Villarreal), David Silva (Manchester City/ANG), Mikel San José (Athletic Bilbao), Cesc Fabregas (Chelsea/ANG), Thiago Alcantara (Bayern Munich/ALL).
Attaquants: Aritz Aduriz (Athletic Bilbao), Alvaro Morata (Juventus Turin/ITA), Nolito (Celta Vigo), Pedro (Chelsea/ANG), Lucas Vasquez (Real Madrid)

REPUBLIQUE TCHEQUE
Gardiens de but: Petr Cech (Arsenal/ANG), Tomas Vaclik (Bâle/SUI), Tomas Koubek (Slovan Liberec)
Défenseurs: Theodor Gebre Selassie (Brême/ALL), Pavel Kaderabek (Hoffenheim/ALL), David Limbersky (Viktoria Pilsen/RTC), Marek Suchy (Bâle/SUI), Michal Kadlec (Sparta Prague/RTC), Tomas Sivok (Bursaspor/TUR), Roman Hubnik (Viktoria Pilsen/RTC), Daniel Pudil (Sheffield Wednesday/ANG)
Milieux de terrain: Borek Dockal (Sparta Prague/RTC), Jiri Skalak (Brighton/ANG/D2), Vladimir Darida (Hertha Berlin/ALL), Daniel Kolar (Viktoria Pilsen/RTC), Ladislav Krejci (Sparta Prague/RTC), Josef Sural (Sparta Prague/RTC), David Pavelka (Kasimpasa/TUR), Jaroslav Plasil (Bordeaux/FRA), Tomas Rosicky (Arsenal/ANG)
Attaquants: Milan Skoda (Slavia Prague/RTC), Tomas Necid (Bursaspor/TUR), David Lafata (Sparta Prague/RTC)

TURQUIE
Gardiens: Volkan Babacan (Medipol Basaksehir), Onur Recep Kivrak (Trabzonspor), Harun Tekin (Bursaspor)
Défenseurs: Gokhan Gonul, Sener Ozbayrakli, Caner Erkin, Mehmet Topal (Fenerbahce), Hakan Kadir Balta, Semih Kaya (Galatasaray), Ismail Koybasi (Besiktas), Ahmet Yilmaz Calik (Genclerbirligi)
Milieux: Selcuk Inan (Galatasaray), Emre Mor (Nordsjaelland/DAN), Ozan Tufan, Volkan Sen (Fenerbahce), Oguzhan Ozyakup, Olcay Sahan (Besiktas), Hakan Calhanoglu (Bayer Leverkusen/ALL), Nuri Sahin (Borussia Dortmund/ALL), Arda Turan (Barcelone/ESP), Yunus Malli (Mainz 05/ALL)
Attaquants: Burak Yilmaz (Beijing Guoan/CHN), Cenk Tosun (Besiktas)
GROUPE E
BELGIQUE
Gardiens de but: Thibaut Courtois (Chelsea/ANG), Simon Mignolet (Liverpool/ANG), Jean-François Gillet (FC Malines)
Défenseurs: Toby Alderweireld (Tottenham/ANG), Jan Vertonghen (Tottenham/ANG), Thomas Vermaelen (FC Barcelone/ESP), Jason Denayer (Galatasaray/TUR), Jordan Lukaku (Ostende), Thomas Meunier (FC Bruges), Laurent Ciman (Impact Montreal/CAN), Christian Kabasele (RC Genk)
Milieux de terrain: Moussa Dembélé (Tottenham/ANG), Radja Nainggolan (AS Rome/ITA), Marouane Fellaini (Manchester United/ANG), Axel Witsel (Zenith Saint-Petersbourgh/RUS), Eden Hazard (Chelsea/ANG), Kevin De Bruyne (Manchester City/ANG), Dries Mertens (Naples/ITA), Yannick Carrasco (Atletico Madrid/ESP), Divock Origi (Liverpool/ANG)
Attaquants: Michy Batshuayi (Marseille/FRA), Romelu Lukaku (Everton/ANG), Christian Benteke (Liverpool/ANG)

SUEDE
Gardiens: Andreas Isaksson (Kasimpasa/TUR), Robin Olsen (FC Copenhague/DAN), Patrik Carlgren (AIK).
Défenseurs: Ludwig Augustinsson (FC Copenhague/DAN), Mikael Lustig (Celtic/ECO), Andreas Granqvist (Krasnodar/RUS), Erik Johansson (FC Copenhague/DAN), Victor Nilsson Lindelöf (Benfica/POR), Martin Olsson (Norwich/ANG), Pontus Jansson (Torino/ITA)
Milieux: Jimmy Durmaz (Olympiakos/GRE), Albin Ekdal (Hambourg/ALL), Emil Forsberg (RB Leipzig/ALL), Oscar Hiljemark (Palerme/ITA), Kim Källström (Grasshoppers/SUI), Sebastian Larsson (Sunderland/ANG), Oscar Lewicki (Malmö/SUE), Pontus Wernbloom (CSKA Moscou/RUS), Erkan Zengin (Trabzonspor/TUR)
Attaquants: Marcus Berg (Panathinaïkos/GRE), John Guidetti (Celta Vigo/ESP), Emir Kujovic (Norrköping), Zlatan Ibrahimovic (Paris SG/FRA).

ITALIE

Gardiens: Gianluigi Buffon (Juventus/ITA), Federico Marchetti (Lazio/ITA), Salvatore Sirigu (Paris SG/FRA);
Défenseurs: Andrea Barzagli (Juventus/ITA), Leonardo Bonucci (Juventus/ITA), Giorgio Chiellini (Juventus/ITA), Angelo Ogbonna (West Ham/ANG);
Joueurs de couloir: Federico Bernardeschi (Fiorentina/ITA), Antonio Candreva (Lazio/ITA), Matteo Darmian (Manchester United/ENG), Mattia De Sciglio (AC Milan/ITA), Stephan El Shaarawy (AS Rome/ITA);
Milieux de terrain: Daniele De Rossi (AS Rome/ITA), Alessandro Florenzi (AS Rome/ITA), Emanuele Giaccherini (Bologne/ITA), Thiago Motta (Paris SG/FRA), Marco Parolo (Lazio/ITA), Stefano Sturaro (Juventus/ITA);
Attaquants: Eder (Inter Milan/ITA), Ciro Immobile (Torino/ITA), Lorenzo Insigne (Naples/ITA), Graziano Pellè (Southampton/ANG), Simone Zaza (Juventus/ITA)
GROUPE F
PORTUGAL
Gardiens: Rui Patricio (Sporting), Anthony Lopes (Lyon/FRA), Eduardo (Dinamo Zagreb/CRO).
Défenseurs: Cédric Soares (Southampton/ANG), Vieirinha (Wolfsburg/ALL), Bruno Alves (Fenerbahçe/TUR), Ricardo Carvalho (Monaco/FRA), José Fonte (Southamptom/ANG), Pepe (Real Madrid/ESP), Eliseu (Benfica), Raphaël Guerreiro (Lorient/FRA).
Milieux: Danilo Pereira (FC Porto), William Carvalho (Sporting), Adrien Silva (Sporting), Joao Mario (Sporting), Joao Moutinho (Monaco/FRA), André Gomes (Valence/ESP), Renato Sanches (Benfica).
Attaquants: Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP), Nani (Fenerbahçe/TUR), Eder (Lille/FRA), Ricardo Quaresma (Besiktas/TUR), Rafa Silva (Braga).

ISLANDE
Gardiens: Hannes Thor Halldorsson (Bodø-Glimt/NOR), Ögmundur Kristinsson (Hammarby/SUE), Ingvar Jónsson (Sandefjord/NOR)
Défenseurs: Birkir Mar Saevarsson (Hammarby/SUE), Ragnar Sigurdsson (Krasnodar/RUS), Kari Arnason (Malmö/SUE), Ari Freyr Skulason (Odense/DAN), Haukur Heidar Hauksson (AIK/SUE), Sverrir Ingi Ingason (Lokeren/BEL), Hördur Björgvin Magnusson (Cesena/ITA), Hjörtur Hermannsson (Göteborg/SUE)
Milieux: Aron Einar Gunnarsson (Cardiff/ANG), Emil Hallfredsson (Udinese/ITA), Birkir Bjarnason (Bâle/SUI), Johann Berg Gudmundsson (Charlton/ANG), Gylfi Thor Sigurdsson (Swansea/ANG), Theodor Elmar Bjarnason (Aarhus/DAN), Runar Mar Sigurjonsson (Sundsvall/SUE), Arnor Ingvi Traustason (Norrköping/SUE)
Attaquants: Eidur Smari Gudjohnsen (Molde/NOR), Kolbeinn Sigthorsson (Nantes/FRA), Alfred Finnbogason (Augsburg/ALL), Jon Dadi Bödvarsson (Kaiserslautern/ALL)

HONGRIE
Gardiens: Gabor Kiraly (Szombathelyi), Denes Dibusz (Ferencváros), Peter Gulacsi (Leipzig/ALL)
Défenseurs: Barnabas Bese (MTK Hungaria), Attila Fiola (Puskás Akadémia), Richard Guzmics (Wisla Cracovie/POL), Roland Juhasz (Videoton), Tamas Kadar (Lech Poznan/POL), Mihaly Korhut (Debrecen/HUN), Adam Lang (Videoton)
Milieux: Akos Elek (Diósgyori), Zoltan Gera (Ferencvaros), Laszlo Kleinheisler (Werder Brême/ALL), Gergö Lovrencsics (Lech Poznan/POL), Adam Nagy (Ferencvaros), Adam Pinter (Ferencvaros), Zoltan Stieber (Hambourg SV/ALL)
Attaquants: Daniel Böde (Ferencvaros), Balazs Dzsudzsak (Bursaspor/TUR), Krisztian Nemeth (Al-Gharafa/QAT), Nemanja Nikolic (Legia Varsovie/POL), Tamas Priskin (Slovan Bratislava/SLO), Adam Szalai (Hanovre 96/ALL)

lequipe.fr

PARTAGER

Repondre

Please enter your comment!
Please enter your name here